В мире
- Главная
- В мире
Дефицит микрочипов заставил Honda остановить производство
Компания Honda Motor Co. приостановила производство автомобилей в Мексике из-за нехватки полупроводников, передает Vesti.az сообщение Nikkei со ссылкой на источники.
По их данным, дефицит возник на фоне спора вокруг нидерландского производителя микрочипов Nexperia, который оказался в санкционном списке Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США.
С 2019 года Nexperia принадлежит китайской Wingtech Technologies, внесённой в санкционный перечень в 2024 году. Согласно новым правилам, вступившим в силу в сентябре, любая компания, принадлежащая юридическому лицу из этого списка, автоматически подпадает под санкции. В связи с этим власти Нидерландов приняли меры против Nexperia, а суд временно отстранил её генерального директора. В ответ Пекин ограничил экспорт продукции компании из Китая.
Nexperia входит в число крупнейших мировых производителей базовых полупроводников — в частности, светодиодных чипов и транзисторов, используемых в автомобильной электронике. Значительная часть производственных мощностей компании находится в Китае.
Завод Honda в Мексике в 2024 году выпустил около 190 тысяч автомобилей, из которых 150 тысяч были экспортированы в США.
Vesti.az
В парламенте Гренландии обсудили возможность продажи острова
Зардушт Ализаде: Иран одним ударом способен разрушить планы США – КОММЕНТАРИЙ
Politico: Большинство европейцев выступает за усиление нацконтроля границ
Президент Мексики призвала увеличить число концертов BTS
Британия обсуждает предоставление своего "ядерного зонтика" Швеции
СМИ: Посредники пытаются наладить диалог Ирана с США