Башкирская группа AY YOLA вошла в первый раунд голосования «Грэмми»

Башкирская группа AY YOLA вошла в первый раунд голосования «Грэмми»
16 октября 2026
# 11:09

Дебютный альбом Ural Batyr и сингл Aihylyu башкирской группы AY YOLA включены в бюллетень первого раунда голосования премии «Грэмми».

Как передает Vesti.az, об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу «ON Лейбл».

Альбом представлен в категории «Лучший альбом глобальной музыки», а сингл — в категории «Лучшая аранжировка для инструментов и вокала». Включение в бюллетень дает коллективу возможность побороться за номинации, однако пока не означает получения статуса номинанта.

Концептуальный альбом Ural Batyr основан на древнем башкирском эпосе «Урал-батыр». В его 12 композициях музыканты объединили традиционные башкирские инструменты, электронное звучание и вокал на родном языке.

Песня Aihylyu посвящена одной из героинь эпоса — дочери Луны и царя птиц Самрау. В ней раскрываются темы противостояния света и тьмы, верности себе и выбора собственного пути.

AY YOLA — музыкальное трио из Уфы, созданное в 2024 году. Название коллектива переводится с башкирского как «законы мироздания». Участники группы назвали включение в бюллетень возможностью представить башкирскую музыку и культуру на высочайшем уровне мировой музыкальной индустрии.

Согласно приведенному организаторами графику, список номинантов объявят 16 ноября, а 69-я церемония вручения «Грэмми» состоится 7 февраля 2027 года в Лос-Анджелесе.

# 723
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА