В мире
- Главная
- В мире
Арагчи: Конвенция по Каспию ожидает одобрения парламента Ирана
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что вопрос ратификации Конвенции о правовом статусе Каспийского моря находится на рассмотрении иранского парламента.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на тегеранские СМИ, по словам Арагчи, еще в 2019 году предыдущее правительство Ирана направило Конвенцию в парламент для рассмотрения и принятия решения.
Глава МИД отметил, что четыре другие прикаспийские страны уже ратифицировали документ, тогда как его вступление в силу для Ирана зависит от одобрения парламентом.
Арагчи добавил, что ряд прикаспийских государств, в частности Россия, заинтересованы в скорейшем вступлении Конвенции в силу.
Он также подчеркнул, что одним из ключевых положений документа является недопущение присутствия вооруженных сил государств, не относящихся к Каспийскому региону, в Каспийском море.
Vesti.az
Россия атаковала Павлоград: 4 человека погибли, не менее 60 ранены
Стратегический поворот в Йемене: хуситы прорвали фронт – ОБЗОР VESTI.AZ
Развод на $1,9 млрд: игровой магнат отдаст экс-жене 35% компании
«Шведские демократы» могут впервые войти в правительство
Узбекистан утвердил новую версию национального алфавита
Хуситы захватили стратегический порт Моха и приблизились к Баб-эль-Мандебу