В мире
- Главная
- В мире
Американский суд обвинил Google в монополии

Американский суд признал Google монополистом в области онлайн-поиска. Генпрокурор США назвал это решение «историческим», передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ.
Иск против компании подало в 2020 году министерство юстиции США. Google обвинили в нарушении антитрастового законодательства. Судья постановил, что материнская компания Google Alphabet Inc выплатила 26 миллиардов долларов другим технологическим гигантам за то, чтобы сделать свою поисковую систему опцией по умолчанию в их смартфонах и браузерах, фактически не позволяя конкурентам добиться успеха на рынке.
Решение о мерах в отношении Google судья примет в ближайшие месяцы. Компанию могут вынудить изменить методы работы или продать часть бизнеса. Генеральный прокурор США Меррик Гарланд уже назвал победу над Google в суде «исторической».

Vesti.az

Хакан Фидан: Ожидаем, что окончательное мирное соглашение между Баку и Ереваном будет подписано в следующем году

ХАМАС: Халиль аль-Хайя жив

ЕС продлил санкции против России ещё на 6 месяцев

Зеленский: Украинская армия полностью сорвала наступательную операцию россиян на Сумы

Над Белгородом и Брянском за четыре часа были сбиты 16 беспилотников

Израиль отклонил резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН по палестинскому государству