В мире
- Главная
- В мире
У Бранденбургских ворот установили сотни стульев в память о жертвах ХАМАС
В центре Берлина у Бранденбургских ворот установили около 500 стульев в память о погибших и заложниках, захваченных во время нападения ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, организатором памятной акции выступил Еврейский студенческий союз Германии.
Стулья расставили за длинными накрытыми столами на площади Паризер-плац. На каждом размещены фотографии, имена и краткие сведения о людях, погибших или захваченных в заложники. На некоторых стульях оставили детские игрушки.
Перед Бранденбургскими воротами также развернули плакат с надписью: «7.10.23. Пусть их память будет благословенна».
Инсталляцию посетили лидеры берлинских отделений Социал-демократической партии Германии, «Зеленых» и Левой партии. Они прошли вдоль столов и возложили красные бумажные цветы.
Акция стала частью памятных мероприятий, проходящих 7 октября в Берлине и других городах Германии. В немецкой столице усилены меры безопасности, в том числе возле еврейских учреждений.
7 октября исполнилось три года с момента нападения ХАМАС и других палестинских группировок на Израиль. Боевики проникли из сектора Газа на израильскую территорию, убивали жителей приграничных населенных пунктов и захватили около 250 заложников. Нападение стало началом масштабных боевых действий в секторе Газа и последующей эскалации на Ближнем Востоке.
Vesti.az
Японка выиграла 14 тысяч долларов за лучший сон
Болгария потратит более €1 млрд на немецкие системы ПВО
США заказали еще 1320 украинских FPV-дронов для Пентагона
В России за два дня задержали двух связанных с войной подозреваемых в убийстве пяти женщин
США ввели сухой закон для военных на Окинаве после убийства женщины
Израильские военные провели зачистку в населенном пункте на юге Сирии