Политика
- Главная
- Политика
В Женеве приняли резолюцию по минной угрозе при участии Азербайджана
Совет ООН по правам человека принял резолюцию о влиянии противопехотных мин на осуществление прав человека и усилении помощи пострадавшим, соавтором которой выступил Азербайджан.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на AПA, об этом заявили в Министерстве иностранных дел Азербайджана.
Резолюция под названием «Влияние противопехотных мин на полное осуществление прав человека: усиление помощи пострадавшим» была принята в рамках 63-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.
Соавторами документа стали 70 государств. Резолюция была принята без голосования.
В МИД отметили, что Азербайджан активно продвигал совместную инициативу. В рамках сессии страна организовала общественный диалог, посвященный этой теме, а также выступила соорганизатором специального мероприятия.
«Азербайджан, являющийся одной из наиболее серьезно загрязненных минами стран мира, сталкивается с острой проблемой противопехотных мин. Противопехотные мины и неразорвавшиеся боеприпасы оказывают долгосрочное и тяжелое воздействие на осуществление прав человека, серьезно влияя на жизнь пострадавших и членов их семей», — говорится в сообщении МИД.
В ведомстве подчеркнули особое значение помощи пострадавшим от мин, а также отметили роль разминирования в постконфликтном восстановлении.
По мнению азербайджанской стороны, очистка территорий от мин создает условия для безопасного и достойного возвращения бывших вынужденных переселенцев, способствует восстановлению пострадавших территорий и общин, а также их социально-экономическому развитию.
В Баку также приветствовали то, что в резолюции уделено внимание взаимосвязи противоминной деятельности, устойчивого мира и достижения Целей устойчивого развития, а также вопросам адаптации к климатическим рискам.
МИД подчеркнул необходимость усиления международной поддержки и устойчивого финансирования противоминной деятельности. В резолюции государства — члены Совета ООН по правам человека призываются увеличить финансирование разминирования и помощи пострадавшим, в том числе за счет альтернативных источников и государственно-частного партнерства.
Азербайджан подтвердил намерение добиваться укрепления международного сотрудничества и солидарности в борьбе с минной угрозой.
Vesti.az
Пашинян рассказал, что будет с оказавшимся в Армении азербайджанским военным
Байрамов подчеркнул роль Азербайджана в развитии транспортных коридоров-ФОТО
ICMP предложила Азербайджану и Армении создать совместный механизм эксгумаций
Сквозняк в немецкой разведке прикрыли Азербайджаном - ПОЗИЦИЯ
В деле Августа Ханнинга нет азербайджанского следа: РАССЛЕДОВАНИЕ
Курмюкский храм и «последний албан»: история, которую забыли рассказать