В мире
- Главная
- В мире
Будапешт увидел в Москве угрозу
Новое правительство Венгрии назвало действия России в Украине угрозой национальной безопасности страны, Европы и мирового порядка.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в руководящих указаниях для венгерской делегации на 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, подписанных премьер-министром Петером Мадьяром.
«Поведение России представляет угрозу для Венгрии, Европы и мирового порядка, а также создает серьезную опасность для венгерского национального меньшинства, проживающего в Закарпатье», — говорится в документе, опубликованном в правительственном вестнике Magyar Közlöny.
В связи с этим венгерской делегации предписано поддерживать усилия, направленные на проведение мирных переговоров по урегулированию войны в Украине.
Новые власти Венгрии и ранее осуждали действия России, однако до сих пор не называли их угрозой национальной и глобальной безопасности. Это означает заметный отход от курса предыдущего правительства Виктора Орбана, которое заявляло, что действия Москвы не представляют непосредственной угрозы Венгрии и Европе, и призывало ЕС не втягиваться в конфликт.
После победы на парламентских выборах 12 апреля правительство Петера Мадьяра существенно сблизило позицию Будапешта с курсом Брюсселя по Украине. 24 августа Венгрия вместе с другими государствами ЕС присоединилась в ООН к заявлению с осуждением действий России.
Vesti.az
Трамп раскрыл характер таинственного визита главы ЦРУ в Москву
Трамп: Моджтаба Хаменеи тяжело ранен, но жив
В Токио за 10 секунд украли часы на $1,25 млн
Трамп вновь заявил, что при нем войны в Украине не было бы
Роберта Кочаряна из больницы доставили в Антикоррупционный комитет
Война лишила Иран 4200 МВт электрогенерирующих мощностей