Bloomberg: перекрытие Ормуза до августа грозит кризисом, схожим с 2008 годом

Bloomberg: перекрытие Ормуза до августа грозит кризисом, схожим с 2008 годом
22 мая 2026
# 05:07

Сценарий, при котором судоходство через Ормузский пролив не будет восстановлено до августа, грозит мировой экономике рецессией, сравнимой с мировым финансовым кризисом 2008 года, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на аналитику консалтинговой компании Rapidan Energy Group.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, в качестве базового сценария компания рассматривает открытие пролива в июле, при подобном развитии событий аналитики ожидают общее сокращение "спроса на нефть на 2,6 млн баррелей в день и рост цен на нефть марки Brent до $130 за баррель".

При более пессимистичном сценарии задержка с восстановлением судоходства до августа может привести к тому, что дефицит поставок нефти в третьем квартале достигнет 6 млн баррелей в день. "Текущие макроэкономические условия менее экстремальные нежели чем в 1970-х или в период с 2007 по 2008 год, - приводит агентство выдержку из аналитической записки компании. - Однако эта относительно более сильная отправная точка не может нивелировать риск того, что продолжающиеся скачки цен на нефть могут усугубить финансовые и макроэкономические уязвимости".

# 573
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА