Парламент Молдовы отказывается от русского языка в законотворчестве

Парламент Молдовы отказывается от русского языка в законотворчестве
7 мая 2026
# 15:38

Парламент Молдовы отказывается от использования русского языка в законотворческой работе.

Как передает Vesti.az, это следует из проекта кодекса об организации и деятельности парламента, который был представлен депутатами правящей Партии действия и солидарности (ПДС).

"Рабочим языком парламента является румынский язык. Нормативные акты парламента составляются и принимаются на румынском языке с их переводом на другие языки в случае необходимости", - говорится в документе.

Отказ от русского подтвердил и представлявший документ депутат парламента от ПДС Игорь Талмазан, отвечая на вопрос представителя Компартии Константина Старыша.

"После того как вы проголосуете за эти правила, эту норму, сможет ли депутат использовать язык межнационального общения, которым является русский язык, для вопросов и выступлений в ходе заседаний парламента? Да или нет?" - задал вопрос Старыш.

"Регламент устанавливает, что языком является румынский. Вся коммуникация и весь законодательный процесс должны осуществляться на румынском языке", - уточнил Талмазан.

# 585
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА