В Эгейском море произошло землетрясение магнитудой 5,9

В Эгейском море произошло землетрясение магнитудой 5,9
24 апреля 2026
# 09:58

В Эгейском море у берегов Крита произошло землетрясение магнитудой 5,9, вызвавшее панику в ряде регионов Турции.

Как передает Vesti.az, по данным AFAD, подземные толчки были зафиксированы в акватории Эгейского моря недалеко от острова Крит. Очаг землетрясения залегал на глубине около 7 километров, а сама сейсмическая активность ощущалась и в близлежащих районах.

Сильнее всего толчки почувствовали жители турецкой провинции Мугла и окрестностей. Из-за близости эпицентра многие люди в панике покинули свои дома сразу после начала сотрясений.

По предварительной информации, сообщений о жертвах или разрушениях не поступало. Официальные структуры продолжают мониторинг ситуации.

Эксперты напоминают, что регион Эгейского моря относится к числу сейсмически активных зон из-за расположения на разломах, поэтому землетрясения здесь происходят регулярно. По данным AFAD, в этом районе часто фиксируются и менее мощные подземные толчки.

# 540
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА