В мире
- Главная
- В мире
В России ввели уголовное наказание за отрицание «геноцида советского народа»
В России введена уголовная ответственность за отрицание геноцида советского народа — соответствующий закон принят Государственной думой.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, документ предусматривает наказание за ряд действий, связанных с отрицанием или осквернением памяти жертв.
Согласно закону, уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения жертв, а также памятников и иных мемориальных сооружений — как на территории России, так и за ее пределами — будет караться лишением свободы на срок до 5 лет.
Кроме того, за отрицание или публичное одобрение факта геноцида советского народа, а также за оскорбление памяти его жертв предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
Закон направлен на усиление ответственности за действия, связанные с исторической памятью и трактовкой событий прошлого.
Vesti.az
Пакистан предложил площадку для переговоров США и Ирана
Иран остановил поставки газа в Турцию после удара по Южному Парсу
Во Франции заявили о непредсказуемости США и рисках для Европы
Между амбициями и реальностью: Ближневосточный вызов для ЕС - АНАЛИТИКА
Китай изучает океан с прицелом на военные задачи — Reuters
В Техасе после взрыва остановили крупнейший нефтеперерабатывающий завод