В мире
- Главная
- В мире
Во Франции заявили о непредсказуемости США и рисках для Европы
Во Франции заявили о растущей непредсказуемости США, которая, по оценке военных, влияет на безопасность Европы.
Как отметил начальник Главного штаба Вооруженных сил Франции Фабьен Мандон, выступая на форуме по безопасности в Военной школе в Париже, Соединенные Штаты остаются союзником, однако все чаще принимают решения без предварительного уведомления партнеров, передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.
«США остаются союзником, но становятся все менее предсказуемыми и не считают нужным предупреждать нас, когда принимают решение о военных операциях. Это влияет на нашу безопасность и наши интересы», — заявил он.
В качестве примера Мандон привел недавнюю военную операцию США на Ближнем Востоке, о которой союзники не были заранее проинформированы.
Он также напомнил о выводе американских войск из Афганистана, который, по его словам, произошел без согласования с европейскими партнерами, несмотря на то, что страны Европы участвовали в операции по просьбе Вашингтона в рамках статьи 5 Устава НАТО.
Заявления прозвучали на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке: 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана, после чего Тегеран нанес ответные удары, а атаки затронули ряд стран региона.
Vesti.az
Трамп: Украинский конфликт будет урегулирован достаточно скоро
Подозреваемого в убийстве восьми человек в Турции задержали
Украина должна выплатить МВФ $255,5 млн до конца года
Оппозиционер Айзенкот заручился рекомендациями на пост премьера Израиля
Во Франции задержали 448 участников протестов против роста цен
На Солнце произошла самая сильная вспышка с октября