Культура
- Главная
- Культура
Скончался автор легендарных «Парней из Баку» Эльнур Мамедов
Азербайджанская культурная среда понесла тяжёлую утрату — ушёл из жизни один из ключевых авторов легендарной команды КВН «Парни из Баку» Эльнур Мамедов.
Как передает Vesti.az, о его смерти сообщил на своей странице в Facebook участник команды «Парни из Баку», заслуженный артист Азербайджана Бахрам Багирзаде.
По его словам, Мамедов был не просто автором команды, а человеком по-настоящему масштабного мышления, известным далеко за пределами Азербайджана — во всём пространстве бывшего СССР и СНГ.
«Он был автором не только команды «Парни из Баку», но и человеком масштаба всего Советского Союза и СНГ. Восемьдесят процентов победных, чемпионских шуток команды в Москве принадлежали именно ему», — написал Багирзаде.
Он также отметил многогранность личности Эльнура Мамедова — историк, художник, военный, человек с редким сочетанием талантов, в каждой из своих ипостасей он проявлял себя ярко и убедительно.
«Благодаря его шуткам и репризам ваш покорный слуга стал известным актёром КВН. Люди узнавали меня благодаря его искромётному, грамотному, глубокому и интеллигентному юмору. Трудно подобрать слова…», — подчеркнул артист.
Команда «Парни из Баку» в 1990-е годы стала одним из символов КВН, а её успех во многом был связан с сильной авторской школой, в которой Эльнур Мамедов занимал особое место.
Allah rəhmət eləsin.
Vesti.az
Брэд Питт вернулся: Netflix показал трейлер спин-оффа «Однажды… в Голливуде»-ВИДЕО
Бакинский бизнес-центр передан Министерству культуры
Звезду «Зимородка» Афру Сарачоглу задержали после возвращения из Франции
История Абшерона оживает в Раманинской крепости-ФОТО
В Баку состоялся первый съезд композиторов тюркского мира-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
В России режиссера Звягинцева объявили иноагентом