Грузия хочет начать стратегическое партнерство с США «с чистого листа»

Грузия хочет начать стратегическое партнерство с США «с чистого листа»
7 февраля 2026
# 13:18

Премьер-министр Грузии выразил надежду на перезапуск диалога с Соединенными Штатами на новых условиях. Глава грузинского правительства Ираклий Кобахидзе заявил, что Тбилиси рассчитывает на возобновление стратегического партнерства с Вашингтоном «с чистого листа», передает Vesti.az со ссылкойц на грузинские СМИ.

«Мы выразили совершенно ясное желание возобновить наше стратегическое партнерство с Соединенными Штатами, и мы хотим, чтобы это партнерство началось с чистого листа и сопровождалось конкретным планом действий, отражающим интересы и принципы обеих сторон. Мы с нетерпением ждем встречных шагов в этом направлении», — сказал Кобахидзе в субботу, отвечая на вопросы журналистов.

Таким образом премьер прокомментировал встречу, состоявшуюся в Милане в рамках мероприятий по случаю открытия XXV зимних Олимпийских игр, между президентом Грузии Михаил Кавелашвили и министром иностранных дел страны Мака Бочоришвили с вице-президентом США Джей Ди Вэнс и государственным секретарем США Марко Рубио.

«Для нас важно, что эта коммуникация состоялась», — подчеркнул Кобахидзе.

Ранее председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что ухудшение отношений между Тбилиси и Вашингтоном произошло в период администрации бывшего президента США Джо Байден.

# 537
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА