В мире
- Главная
- В мире
Кая Каллас призвала сделать НАТО «более европейской»
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас призвала превратить НАТО в более европеизированную организацию и фактически выступила за сближение, а в перспективе и сращивание Евросоюза и Североатлантического альянса на фоне смещения стратегического фокуса США в Азиатско-Тихоокеанский регион и противостояния с Китаем, передает Vesti.az.
«Сейчас США все больше сосредотачивают свое внимание за пределами Европы. НАТО должна становиться все более европейской организацией, чтобы сохранить свою силу. Для этого Европа должна действовать», — заявила Каллас, выступая на конференции Европейского оборонного агентства в Брюсселе.
По ее словам, 23 государства одновременно состоят в ЕС и НАТО и «несут особую ответственность за сопряжение действий» двух структур. Каллас подчеркнула необходимость взаимодополнения Евросоюза и альянса, а также усиления европейской составляющей НАТО за счет перераспределения военных усилий от США к Европе.
Vesti.az
Трамп: США направляют к Ирану флот, превышающий по масштабам венесуэльскую группировку
Немецкий суд признал клеветой публикацию FAZ об Алишере Усманове
Армения допускает передачу функций управления границами миссии ЕС
Словакия отказалась от присоединения к Совету мира
Делегация Конгресса США прибыла в Грузию
Мирзоян: Армения рассчитывает на возвращение еще 19 граждан