В мире
- Главная
- В мире
Немецкий суд признал клеветой публикацию FAZ об Алишере Усманове
Суд в Гамбурге удовлетворил иск миллиардера и основателя холдинга USM Алишера Усманова к немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) по делу о клевете. Суд признал ложными утверждения о том, что бизнесмен вмешивался в редакционную политику газеты «Коммерсантъ», а также тезисы из расследований Алексея Навального, ранее оспоренные Усмановым в российских судах.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу бизнесмена.
Суд запретил FAZ распространять утверждения о том, что Усманов якобы действовал «в интересах или по поручению Кремля», неформально представлял российские власти в Узбекистане и влиял на редакционную политику «Коммерсанта» после его покупки в 2006 году.
Поводом для иска стала публикация FAZ «По поручению Кремля» (Im Auftrag des Kremls) в апреле 2023 года. После отказа издания опубликовать опровержение представители Усманова обратились в суд.
Земельный суд Гамбурга также признал ложными пересказанные FAZ тезисы из расследований Навального, которые еще в 2017 году были опровергнуты решением Люблинского суда Москвы. В пресс-службе бизнесмена отметили, что именно эти утверждения использовались для обоснования санкций ЕС против Усманова.
Ранее суды в Германии уже запрещали СМИ распространять другие обвинения в адрес Усманова, включая публикации ARD и Forbes.
Vesti.az
Трамп с оптимизмом оценивает возможность заключения мирного соглашения по Украине
Подозреваемый в угрозах президенту Сербии заключен под стражу
Армия США изменила маршрут ещё 17 торговых судов в Ормузском проливе
Более 130 человек отравились дымом в результате пожара в метро Барселоны
Нетаньяху представит Трампу разведданные по ядерной программе Ирана
СМИ: ХАМАС согласился на постепенное разоружение в секторе Газа