В мире
- Главная
- В мире
Кая Каллас призвала сделать НАТО «более европейской»
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас призвала превратить НАТО в более европеизированную организацию и фактически выступила за сближение, а в перспективе и сращивание Евросоюза и Североатлантического альянса на фоне смещения стратегического фокуса США в Азиатско-Тихоокеанский регион и противостояния с Китаем, передает Vesti.az.
«Сейчас США все больше сосредотачивают свое внимание за пределами Европы. НАТО должна становиться все более европейской организацией, чтобы сохранить свою силу. Для этого Европа должна действовать», — заявила Каллас, выступая на конференции Европейского оборонного агентства в Брюсселе.
По ее словам, 23 государства одновременно состоят в ЕС и НАТО и «несут особую ответственность за сопряжение действий» двух структур. Каллас подчеркнула необходимость взаимодополнения Евросоюза и альянса, а также усиления европейской составляющей НАТО за счет перераспределения военных усилий от США к Европе.
Vesti.az
В России продлили срок пребывания для водителей из СНГ и Грузии
СМИ: В США рассматривают вариант объявления о завершении войны с Ираном
FT: Временная поверенная в делах США в Украине покинет пост из-за разногласий с Трампом
Экс-главу ФБР обвиняют в угрозе жизни Трампа
NASA: США уступят КНР в лунной гонке, если не преобразуют космическую программу
Парад на 9 мая в Москве пройдет без военной техники