В мире
- Главная
- В мире
Кая Каллас призвала сделать НАТО «более европейской»
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас призвала превратить НАТО в более европеизированную организацию и фактически выступила за сближение, а в перспективе и сращивание Евросоюза и Североатлантического альянса на фоне смещения стратегического фокуса США в Азиатско-Тихоокеанский регион и противостояния с Китаем, передает Vesti.az.
«Сейчас США все больше сосредотачивают свое внимание за пределами Европы. НАТО должна становиться все более европейской организацией, чтобы сохранить свою силу. Для этого Европа должна действовать», — заявила Каллас, выступая на конференции Европейского оборонного агентства в Брюсселе.
По ее словам, 23 государства одновременно состоят в ЕС и НАТО и «несут особую ответственность за сопряжение действий» двух структур. Каллас подчеркнула необходимость взаимодополнения Евросоюза и альянса, а также усиления европейской составляющей НАТО за счет перераспределения военных усилий от США к Европе.
Vesti.az
Лавров: повышать долю западных стран в Совбезе ООН было бы неадекватно
Эрдоган обсудил с Макроном двусторонние отношения и глобальные вопросы
Названа дата второго тура выборов президента Болгарии
Стубб: Разговор с Путиным готовили совместно с Украиной и США
Россия ввела санкции против руководителей военных предприятий Британии
Финляндия и Норвегия отказались от роли посредников по Украине