В мире
- Главная
- В мире
Маск выступил за прекращение финансирования ООН

Илон Маск
Илон Маск выступил за прекращение финансирования ООН, передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.
"Лишите ООН финансирования", - написал в X Маск, до недавнего времени курировавший работу ведомства по повышению эффективности работы американского правительства (DOGE) в администрации президента США Дональда Трампа. Таким образом Илон Маск прокомментировал слова генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о необходимости принять меры для борьбы с угрозой "распространения дезинформации и ненависти на цифровых платформах".
В начале мая администрация Трампа представила проект федерального бюджета на 2026 финансовый год (начинается в стране 1 октября), в котором предложила приостановить американские взносы в ООН, ЮНЕСКО и ВОЗ. В проекте бюджета подчеркивается, что президент США по своему усмотрению может распорядиться об осуществлении взносов в эти организации. Средства на эти цели предлагается выделить из специального фонда объемом $2,9 млрд, который предлагается создать для осуществления "стратегических инвестиций".
Кроме того, в документе предлагается сократить расходы на $1,6 млрд за счет отказа от финансирования "убыточных миротворческих миссий", в том числе по линии ООН.

Vesti.az

Продажи Tesla в Великобритании рухнули

Макрон: Франция рассматривает признание Палестины

Bloomberg: Трамп поручил расследовать ситуацию со здоровьем Байдена

Матвиенко участвует в межпарламентском заседании в Ереване

Пит Хегсет: НАТО больше не может полагаться исключительно на американскую защиту

Си Цзиньпин и Дональд Трамп провели телефонный разговор