В мире
- Главная
- В мире
CNN: США и Иран близки к соглашению по ядерной сделке

Окончательное решение по восстановлению ядерного соглашения между Соединёнными Штатами и Ираном может быть достигнуто уже на следующей встрече сторон.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает CNN со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.
По информации телеканала, предстоящий раунд консультаций, который может стать решающим, пройдёт не в Европе, как прежде, а на Ближнем Востоке. Это изменение места проведения переговоров, по мнению экспертов, может указывать на стремление сторон обеспечить большую конфиденциальность и оперативность обсуждений.
Источник CNN отмечает, что стороны уже согласовали большую часть технических деталей и теперь работают над последними политическими формулировками, включая гарантии выполнения обязательств.
Напомним, часами ранее Трамп заявлял, что надеется на подписание документа в ближайщие недели.
Напомним, ядерная сделка — Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) — была заключена в 2015 году между Ираном и шестёркой стран (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай), но в 2018 году Вашингтон в одностороннем порядке вышел из соглашения. С тех пор усилия по его восстановлению продолжаются, несмотря на многочисленные кризисы и периоды затишья.

Vesti.az

Кац пригрозил ХАМАС уничтожением

The Times: Расходы Британии на оборону достигнут 3% к 2034 году

ЦАХАЛ заявил об ударах по оружейным складам в районе Латакии

Во Франции выдвинули очередной вотум недоверия правительству

Трамп посоветовал Макрону и его жене выяснять отношения за закрытыми дверями

Верховный суд США разрешил Трампу лишить 500 тысяч мигрантов легального статуса