В мире
- Главная
- В мире
Мэр Амстердама извинилась за роль города в преследовании евреев

Мэр Амстердама Фемке Халсема принесла официальные извинения за соучастие городских властей в преследовании евреев во время Второй мировой войны.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает издание Nl Times.
Отмечается, что извинения градоначальник принесла в четверг, 24 апреля, в Hollandsche Schouwburg, в рамках мероприятий, посвященных Йом ха-Шоа – Дню памяти жертв Холокоста.
В своем выступлении Халсема осудила действия амстердамской администрации в период оккупации, подчеркнув отсутствие героизма и сострадания со стороны городских властей, которые, по ее словам, предали своих еврейских жителей.
Она указала на активное сотрудничество муниципалитета с оккупационными силами, включая составление списков еврейского населения, участие городской полиции в депортациях и предоставление городского транспорта для перевозки жертв. Мэр подчеркнула, что, хотя историю невозможно изменить, важно помнить о жертвах Холокоста.

Vesti.az

В Херсоне прогремело несколько взрывов

Трамп допустил встречу с Зеленским в Риме

Нейросеть полгода притворялась живой ведущей радиостанции

МИД Украины: Крым и все оккупированные территории принадлежат Украине

Полиция Лос-Анджелеса задержала мужчину за уничтожение 11 деревьев

Путин встретился со спецпосланником Трампа-ФОТО-ОБНОВЛЕНО