В мире
- Главная
- В мире
Мэр Амстердама извинилась за роль города в преследовании евреев
Мэр Амстердама Фемке Халсема принесла официальные извинения за соучастие городских властей в преследовании евреев во время Второй мировой войны.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает издание Nl Times.
Отмечается, что извинения градоначальник принесла в четверг, 24 апреля, в Hollandsche Schouwburg, в рамках мероприятий, посвященных Йом ха-Шоа – Дню памяти жертв Холокоста.
В своем выступлении Халсема осудила действия амстердамской администрации в период оккупации, подчеркнув отсутствие героизма и сострадания со стороны городских властей, которые, по ее словам, предали своих еврейских жителей.
Она указала на активное сотрудничество муниципалитета с оккупационными силами, включая составление списков еврейского населения, участие городской полиции в депортациях и предоставление городского транспорта для перевозки жертв. Мэр подчеркнула, что, хотя историю невозможно изменить, важно помнить о жертвах Холокоста.
Vesti.az
Между министром обороны США и Адамом Смитом состоялась дискуссия по поводу Ирана
G7 направит 500 млн долларов на безопасность Чернобыльской АЭС
В США заявили о возможности сделки между Россией и Украиной
Микропластик обнаружен в мозге человека
В Конгрессе США озвучили стоимость военной операции против Ирана
Литва сообщила о политических контактах Польши и Беларуси