Технология
- Главная
- Технология
Apple перенесет производство iPhone в Индию
Американская корпорация Apple планирует перенести в Индию сборку всех iPhone, предназначенных для американского рынка. Причиной ускорения переезда стали последствия торговой политики президента США Дональда Трампа в отношении Китая, сообщает Financial Times.
Как отмечает издание, развязанная Трампом торговая война с КНР значительно увеличила издержки и риски для компаний, производящих продукцию в Китае. Ранее Apple уже предпринимала шаги по диверсификации цепочек поставок, однако теперь корпорации приходится срочно выводить производство из Китая, где в настоящий момент собирается большая часть её смартфонов.
Согласно планам компании, к концу 2026 года в Индии будет производиться более 60 миллионов iPhone для американского рынка, что означает удвоение текущих объёмов. Дополнительный стимул для переноса мощностей дают торговые переговоры между США и Индией о снижении импортных пошлин.
Во время визита в Индию вице-президент США Джей Ди Вэнс отметил, что стороны достигли «очень хорошего прогресса» в переговорах. По данным FT, руководство Apple поддерживает постоянный контакт с администрацией Белого дома и активно лоббирует наиболее выгодные условия для работы в Индии.
Vesti.az
NASA протестирует глобальную сеть слежения для Artemis 2
В США подан первый иск против ИИ-рекрутинга
Эксперты предупредили об опасной уязвимости в WhatsApp
Цифровизация, ИИ и туризм: Израиль расширяет сотрудничество с Азербайджаном- ЭКСКЛЮЗИВ
В Китае разработали гибкий чип нового поколения
Epic Games и Google заключили соглашение на $800 млн