
Хикмет Гаджиев о передаче контроля над Зангезурским коридором компаниям США

Трамп призвал европейских лидеров бороться с нелегальными мигрантами

Хикмет Гаджиев: Баку ожидает, что Москва возьмёт на себя ответственность за сбитие самолёта

Хикмет Гаджиев: Решения принимают только Армения и Азербайджан – ни Россия, ни ЕС, ни США
Социум
- Главная
- Социум
Закон о правах инвалидов дополнен: телевидение станет инклюзивным

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил поправки к закону «О правах лиц с инвалидностью», согласно которым телевизионные каналы должны сопровождать информационные программы переводом на азербайджанский жестовый язык.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на APA, это положение отражено в новой статье 12-1 указанного закона.
Согласно поправкам, государство гарантирует право лиц с инвалидностью на доступ к информации. В ситуациях, где используется устная форма государственного языка — азербайджанского, для лиц с полной потерей слуха официально признается азербайджанский жестовый язык как средство общения.
Национальные телевизионные вещатели, финансируемые из государственного бюджета, а также телеканалы с общественным статусом, обязаны сопровождать информационные программы, выходящие в прайм-тайм, переводом на жестовый язык. Перевод должны осуществлять специалисты, имеющие соответствующее образование и квалификацию.
Кроме того, государство поощряет субтитрирование аудиовизуальных произведений, делая контент более доступным для лиц с нарушениями слуха.
Азербайджанский жестовый язык — это способ общения азербайджаноязычных лиц с полной потерей слуха, при котором одновременно используются руки, кисти и пальцы для выражения мыслей.

Vesti.az

В Агдере к тушению пожара привлечены 620 человек личного состава, 51 единица техники и 4 вертолёта — ВИДЕО

В субботу в Баку 37 градусов тепла, северо-западный ветер

Вугар Керимов: Армяне варварски эксплуатировали ресурсы оккупированных территорий

В Баку началась электронная запись детей в детские сады

Стипендии и новые специальности: в Азербайджане реформируют высшее образование

Делегация Госкомитета по работе с религиозными учреждениями посетит Ватикан