Технология
- Главная
- Технология
Tesla и SpaceX начали строить гигантский завод по производству чипов
Tesla и SpaceX приступили к строительству совместного предприятия Terafab, предназначенного для производства передовых полупроводников. На первом этапе в проект планируется инвестировать $16,8 млрд.
Как передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, по данным энтузиаста Джо Тегтмайера, опубликовавшего съемку строительной площадки с дрона, работы на объекте уже начались. Ожидается, что Terafab станет одним из крупнейших и наиболее технологичных предприятий по производству микросхем в мире.
Проект предусматривает создание собственной полупроводниковой инфраструктуры для обеспечения потребностей Tesla и SpaceX. Ранее Илон Маск заявлял, что предприятие сможет выпускать от 100 до 200 млрд чипов ежегодно.
Площадь будущего комплекса оценивается примерно в 9,3 млн кв. м — это сопоставимо примерно с десятью заводами Gigafactory Texas.
Для оснащения производства команда Маска запрашивала предложения у крупных производителей полупроводникового оборудования, включая Applied Materials, Tokyo Electron и Lam Research. В основе производства планируется использовать техпроцесс Intel 14A. Предполагается, что Tesla сосредоточится на разработке и пилотном производстве чипов, а SpaceX — на масштабировании и серийном выпуске.
По данным Bloomberg, SpaceX может вложить в Terafab до $55 млрд, а совокупные инвестиции во все этапы проекта в перспективе могут достичь $119 млрд.
Vesti.az
Азербайджан ускоряет цифровизацию: сектор связи и IT вырос на 10,4%
Эксперты назвали смартфоны, которые сложнее всего ремонтировать
Маск: Через пять лет ИИ будет формировать 99% стоимости SpaceX
В Австралии ИИ самостоятельно провел кибератаку на систему бронирования
Маск показал первый Tesla Cybercab со Starlink
Meta и TikTok помогут ЕС бороться с дезинформацией о мигрантах в Сеуте