В Азербайджане усилят поддержку бизнеса в сфере искусственного интеллекта
«Развитие экосистемы искусственного интеллекта является одним из ключевых приоритетов сотрудничества государства и частного сектора. Цель заключается в создании благоприятной бизнес-среды для инноваций и стимулировании местных инициатив».
Как передает Vesti.az, об этом в интервью AПА-Экономикс сказал заместитель министра цифрового развития и транспорта Самеддин Асадов.
Он отметил, что в этом направлении предусматривается привлечение местных и иностранных инвестиций, усиление финансовой и институциональной поддержки субъектов предпринимательства, а также реализация пилотных проектов в сфере искусственного интеллекта.
«Согласно Плану мероприятий, планируется предоставление льготных кредитов как минимум 50 субъектам предпринимательства, работающим в области искусственного интеллекта. Одновременно одной из основных целей является привлечение новых резидентов, действующих в данной сфере, в технопарки и промышленные зоны.
Все эти шаги направлены на ускорение создания локальных решений, поддержку развития стартапов и формирование конкурентоспособной инновационной среды в сфере искусственного интеллекта», - добавил замминистра.