UEFA, AFC и CONCACAF выступили с совместным обращением к FIFA

UEFA, AFC и CONCACAF выступили с совместным обращением к FIFA
10 августа 2026
# 13:36

UEFA, Азиатская футбольная конфедерация (AFC) и Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и Карибского бассейна (CONCACAF) направили совместное письмо руководству FIFA с призывом соблюдать принципы прозрачности, доверия и надлежащего управления в мировом футболе.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, авторы обращения подчеркнули, что достижения мирового футбола за последние десять лет являются результатом совместной работы FIFA, конфедераций, национальных ассоциаций и тысяч специалистов, а не заслугой какого-либо отдельного лица.

В частности, проведение турниров в расширенном формате, выбор стран-хозяев чемпионатов мира 2030 и 2034 годов, а также увеличение ресурсов, предоставляемых национальным ассоциациям, в письме названы результатом коллективных решений.

При этом представители трех конфедераций подчеркнули, что их претензии не связаны с финансовыми вопросами. Они поддерживают направление значительных финансовых резервов FIFA на развитие национальных футбольных ассоциаций, однако считают, что распоряжаться этими средствами необходимо ответственно.

Основные претензии связаны с процессом подготовки и представления предложения о продаже коммерческих прав, связанных с чемпионатом мира FIFA. По мнению UEFA, AFC и CONCACAF, соответствующая инициатива была выдвинута без необходимых консультаций с национальными ассоциациями и в слишком сжатые сроки, не позволившие им полноценно изучить документы.

«Это не просто ошибка в коммуникации, а результат подхода, направленного на ограничение контроля», — говорится в совместном письме.

Конфедерации также раскритиковали намерение FIFA самостоятельно подготовить отчет по произошедшему. По их мнению, расследованием столь серьезного вопроса должна заниматься полностью независимая третья сторона. При этом администрация и сотрудники FIFA, а также другие заинтересованные представители футбольных структур не должны участвовать в расследовании.

Отдельное внимание в обращении уделено информации FIFA о встрече руководства организации в Марокко. Авторы письма утверждают, что на ней присутствовало лишь одно избранное должностное лицо, тогда как члены Совета FIFA и представители национальных ассоциаций приглашены не были.

По мнению трех конфедераций, подобный подход вызывает серьезные вопросы относительно прозрачности и подотчетности системы управления мировым футболом.

В завершение авторы обращения подчеркнули, что сила футбола заключается в его единстве, и призвали к «руководству, которое служит футболу, а не пытается им управлять».

Совместное письмо подписали президент AFC Салман бин Ибрагим Аль Халифа, президент CONCACAF Виктор Монтальяни, президент UEFA Александер Чеферин, а также генеральные секретари трех конфедераций.

# 519
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА