Спорт
- Главная
- Спорт
Фаиг Гасанов вошел в Книгу рекордов Гиннесса-ФОТО
Фаиг Гасанов официально стал рекордсменом мира — его имя внесено в Книгу рекордов Гиннесса как самого долгоработающего арбитра в истории шахмат.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на İdman.biz, событие приурочено к 85-летию вице-президента Федерации шахмат Азербайджана. На торжестве присутствовали министр молодежи и спорта Азербайджанской Республики Фарид Гаибов, президент Федерации шахмат Азербайджана и вице-президент ФИДЕ Махир Мамедов, бывший президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов, глава Федерации шахмат Грузии Акакий Иашвили, пятикратная чемпионка мира Нона Гаприндашвили, лидер национальной сборной Шахрияр Мамедъяров и другие известные фигуры шахматного мира.
Официальный представитель Книги рекордов Гиннесса Шейда Субаши заявила, что стаж Фаига Гасанова как арбитра составил 60 лет и 149 дней, что стало основанием для включения в список мировых рекордсменов. Ему был вручен соответствующий сертификат.
В рамках мероприятия также поздравили Шахрияра Мамедъярова, которому недавно исполнилось 40 лет. Он — трехкратный чемпион Европы и обладатель титула чемпиона мира по рапиду.
Vesti.az
В Баку прошла акция в поддержку юных футболистов Новой Каледонии и Французской Полинезии -ФОТО
Сегодня сборная Азербайджана проведёт ещё два матча на ЧМ
11-летняя британка стала международным мастером и побила 38-летний рекорд
В Баку состоялось открытие чемпионата мира FIFA U-15-ОБНОВЛЕНО-ФОТО
Азербайджан начал ЧМ FIFA U-15 с победы 6:0
Президент ФИФА Джанни Инфантино посетил спортивный комплекс в Баку