Спорт
- Главная
- Спорт
Фаиг Гасанов вошел в Книгу рекордов Гиннесса-ФОТО
Фаиг Гасанов официально стал рекордсменом мира — его имя внесено в Книгу рекордов Гиннесса как самого долгоработающего арбитра в истории шахмат.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на İdman.biz, событие приурочено к 85-летию вице-президента Федерации шахмат Азербайджана. На торжестве присутствовали министр молодежи и спорта Азербайджанской Республики Фарид Гаибов, президент Федерации шахмат Азербайджана и вице-президент ФИДЕ Махир Мамедов, бывший президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов, глава Федерации шахмат Грузии Акакий Иашвили, пятикратная чемпионка мира Нона Гаприндашвили, лидер национальной сборной Шахрияр Мамедъяров и другие известные фигуры шахматного мира.
Официальный представитель Книги рекордов Гиннесса Шейда Субаши заявила, что стаж Фаига Гасанова как арбитра составил 60 лет и 149 дней, что стало основанием для включения в список мировых рекордсменов. Ему был вручен соответствующий сертификат.
В рамках мероприятия также поздравили Шахрияра Мамедъярова, которому недавно исполнилось 40 лет. Он — трехкратный чемпион Европы и обладатель титула чемпиона мира по рапиду.
Vesti.az
Муж сестры Криштиану Роналду оказался под следствием в Бразилии
Плющенко заявил о готовности помогать Азербайджану в фигурном катании
«Челси» подписал самого дорогого игрока в своей истории
ЛЧ: Сабах одержал победу над КуПС
Армянские борцы примут участие в чемпионате мира U-17 в Баку
Холанд, Возинья и Беллингем стали главными звездами соцсетей ЧМ-2026