«Карабах» - «Лудогорец»: 7 голов, господа!

14 августа 2024
# 14:00

До начала еврокубковых игр осталось совсем немного, и каждая игра квалификационного раунда становится все более волнительной. В прошлом сезоне агдамцы вписали свое имя в историю Лиги Европы, но решили не останавливаться на достигнутом и побороться за право участвовать в Лиге чемпионов. Для этого «скакунам» необходимо пройти квалификационный раунд и плей-офф.

Спокойно пройдя «Линкольн», наш клуб столкнулся с болгарским «Лудогорцем». Казалось, что мы с легкостью пройдем в квалификационный раунд плей-офф, но не тут-то было…

Первая игра между «Карабахом» и «Лудогорцем» состоялась на стадионе Тофига Бахрамова. Ожидалось, что агдамцы пройдутся по болгарам, даже не заметив сопротивления, однако соперник был уверен в обратном. Именно так и произошло: сначала первый пропущенный гол, затем второй. Наших ребят было не узнать. Несмотря на то, что «Карабах» отыграл один мяч, это никак не повлияло на горечь поражения.

Спустя неделю, 13-го числа, в Болгарии команды встретились вновь, чтобы поставить точку и определить, кто же пройдет дальше. Игра для «Карабаха» началась просто великолепно: быстрый гол Жуниньо, позиционные атаки, высокий темп. На мгновение показалось, что подопечные Гурбана Гурбанова уверенно пройдут в раунд плей-офф. Но то, что произошло в следующие 40 минут, сложно объяснить…

Сначала на 13-й минуте «Карабах» пропустил первый мяч, на 23-й — второй, после чего на 30-й и 38-й минутах два игрока агдамцев травмировались и потребовались вынужденные замены. Главный тренер Гурбан Гурбанов был в шоке, не понимая, что пошло не так. Многие болельщики и букмекеры после второй вынужденной замены похоронили шансы «Карабаха» на выход в раунд плей-офф. Но сами игроки и тренер были нацелены только на победу. Собрав все силы, команда начала давить на соперника в конце первого тайма. Колоссальное давление дало свои плоды: на 45-й минуте Бензия забивает гол, сравнивая счет на табло — 2:2, но по общему счету соперник все равно был впереди.

На 45+5-й добавленной минуте ассистирует на Патрика Андраде, который забивает из-за пределов штрафной! На перерыв команды ушли со счетом 2:3 (4:4). Что происходило в раздевалке, какие слова сказал игрокам Гурбан Гурбанов, неизвестно, но «Карабах», вышедший на второй тайм, имел только одну цель — уничтожить соперника.

Весь второй тайм прошел под давлением и прессингом «Карабаха», который полностью контролировал мяч. «Лудогорец» закрылся в обороне, изредка выходя в контратаки. Единственное, чем занимались игроки соперника, — это падали при первом же контакте. Так второй тайм подошел к концу. С началом овертайма «Карабах» удвоил свое давление. На 93-й минуте Турал Байрамов забивает мощнейший гол из-за штрафной, затем Дчиджа делает счет 5:2 на 110-й минуте, спустя 70 секунд Патрик Андраде добивает соперника, делая счет 6:2, и на 118-й Бензия ставит окончательную точку в матче.

На табло 2:7 в пользу «Карабаха». Единственное, что было слышно на стадионе после седьмого пропущенного мяча, — это эхо радости болельщиков из Азербайджана, которое дошло до стадиона болгарцев.

Теперь все силы на плей-офф! Там нас уже ждет «Динамо Загреб», который гораздо сильнее «Лудогорца». Хотя болельщикам «Карабаха» достаточно вспомнить матч против «Браги», состав которой был в десять раз дороже, но мы все прекрасно помним, как закончилось то противостояние.

Этот матч, эти игроки, этот тренерский штаб… «Карабах», ты велик, спасибо за эти эмоции!