В Баку создается огромная пешеходная площадь
В Баку планируется создание крупной пешеходной зоны, которая соединит улицу Самеда Вургуна с Филармоническим садом.
Как передает Vesti.az, новая пешеходная территория охватит значительную часть центральной части города, что неизбежно приведет к перекрытию автомобильного движения в ряде районов.
В настоящее время работы по созданию этой зоны продолжаются на площади перед станцией метро «28 Мая». В связи с этим часть центральных районов Баку будет временно закрыта для автотранспорта.
Так, вокруг сада Хагани (бывшего Молоканского сада) движение автомобилей уже ограничено с трех направлений. Эта территория, соединяющая станцию метро «Сахиль» с Площадью фонтанов, отличается высокой пешеходной активностью — в часы пик здесь проходят около 6 тысяч человек в час. Для создания безопасной и удобной зоны отдыха было принято решение о расширении пешеходных пространств.
Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана также сообщило, что 5 октября в связи с ремонтными работами будет полностью ограничен въезд и выезд автотранспорта на улице Кевкаб Сафаралиевой в Насиминском районе Баку (от улицы «28 Мая» до улицы Узеира Гаджибекова).
Проект предусматривает ограничение автомобильного движения от пересечения улицы Истиглалият с проспектом Азербайджан до улицы Азиза Алиева, создание пешеходных зон и полос для микромобильности, а также закрытие Ичери-шехера для всех автомобилей, за исключением транспорта, принадлежащего жителям и дипломатическим представителям.
На следующем этапе планируется ограничить движение автомобилей на прилегающих улицах по выходным, чтобы предоставить пешеходам больше пространства для прогулок и отдыха.