В мире
- Главная
- В мире
ГУР Украины: ВСУ будет трудно применять Tomahawk из-за отсутствия носителей
Замначальника Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил в интервью The Guardian, что даже в случае передачи Украине дальнобойных ракет Tomahawk их применение будет затруднено из-за отсутствия у ВСУ стратегических бомбардировщиков и военных кораблей — основных носителей этих ракет.
Как передает Vesti.az со ссылкой на украинские СМИ, по его словам, Россия переместила стратегические военные объекты на расстояние более 500 км от границы, и сейчас удары по ним возможны только с помощью беспилотников с малым зарядом. Поэтому Украина ведет переговоры с США о разрешении на использование ракет ATACMS дальностью до 300 км и 500 кг боевой части.
Скибицкий подчеркнул, что украинская армия нуждается в ракетах большой дальности для разрушения ключевой российской военной инфраструктуры в глубине территории РФ «в соответствии с процедурой НАТО».
Ранее Washington Post сообщала, что президент Дональд Трамп рассматривал возможность передачи Украине Tomahawk, однако решение было отложено.
Vesti.az
СМИ: Послы Ливана и Израиля в США обсудят 6-7 мая подготовку к переговорам
Илон Маск репостнул цитату из романа Достоевского
Ирак предложил стать посредником между Ираном и США
США внесли на рассмотрение СБ ООН проект резолюции о судоходстве в Ормузе
Трамп заявил о перехвате ВС США 111 ракет, выпущенных по авианосцу
Рубио: США хотят обсуждать с Ираном дальнейшую судьбу его обогащенного урана