История о присланном гражданину Азербайджана уведомлении о штрафе в размере 20 манатов за бродяжничество стала предметом обсуждений в азербайджанском сегменте соцсетей. Эта информация вызвала обоснованное беспокойство у части населения, ведь непонятно, что может послужить основанием для такого штрафа. Слово «бродяжничество» в нашей стране в повседневной жизни иногда отождествляют с отсутствием работы. Неудивительно, что такое сообщение было воспринято как угроза для безработных и неофициально занятых. Однако, если бы это было так, штрафы получали бы сотни тысяч человек.
В Азербайджане у многих граждан годами не получается трудоустроиться. Немалый процент населения работает, но без официального оформления –мастера по ремонту, уборщицы, няни, курьеры и другие. Они и задались вопросом: неужели любого, кто не сможет предъявить справку с места работы или выписку из налоговой, теперь могут официально наказать манатом?
При этом, как сказал Vesti.az юрист Теймур Алиев, согласно действующему законодательству, штрафом за бродяжничество облагаются только иностранцы и лица без гражданства. Это прямое указание на то, что применение денежного взыскания к гражданам страны в данном контексте является юридически необоснованным. Но увы, «некоторые сотрудники правоохранительных органов, которые должны исполнять закон, неправильно его трактуют, штрафуя всех».
Руководитель Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов, комментируя сообщения в соцсетях о штрафе за бродяжничество, отметил, что в бытовом и юридическом смыслах это понятие трактуется по-разному. В повседневной речи слово «авара» чаще всего означает просто неприкаянного человека или бездельника, однако в законодательстве за этим термином стоит гораздо более узкое и конкретное содержание.
Он подчеркнул, что наказывать людей просто за отсутствие работы или жилья невозможно, поскольку в таком случае под санкции могли бы подпасть миллионы граждан. При этом в советский период подобная практика действительно существовала. Тогда в Уголовном кодексе действовали две статьи: «систематическое занятие бродяжничеством или попрошайничеством» (статья 215-1) и «злостное уклонение от выполнения решения о трудоустройстве и прекращении паразитического существования» (статья 215-2). По этим нормам людей могли привлекать даже к уголовной ответственности с лишением свободы.
«В настоящее время в Азербайджане таких уголовных статей нет. Сегодня действует лишь административная ответственность за бродяжничество, предусмотренная статьей 523.1 Кодекса об административных проступках», - говорит Зейналов.
Однако, он отметил, что важное значение в этом контексте имеет именно примечание к данной статье, где дается юридическое определение бродяжничества.
Под словами «занимающийся бродяжничеством» следует понимать лиц без определенного места жительства и средств для проживания, не занимающихся тем или иным общественно полезным делом или профессиональной деятельностью (за исключением лиц, зарегистрированных в качестве соискателя работы или безработного в порядке, установленном Законом Азербайджанской Республики «О занятости»), постоянно занимающихся мелким воровством или зарабатывающих на жизнь попрошайничеством.
Таким образом, человек, который формально является «бродягой» в обычном смысле слова, но при этом ищет работу, живет за счет банковских процентов, помощи родственников или знакомых, под действие этой нормы не подпадает.
Эксперт отметил, что на практике возможны и пограничные ситуации. Например, он знает людей, которые эпизодически работают и одновременно занимаются попрошайничеством. В таких случаях многое зависит от того, признается ли их деятельность профессиональной и общественно полезной, а также является ли попрошайничество основным источником средств к существованию.
По мнению Зейналова, если человек был оштрафован, но при этом хотя бы периодически работает и ищет постоянное место занятости, он имеет основания обжаловать такое решение в апелляционной инстанции. В принципе, полиция могла бы направить уведомление даже на мобильный телефон, если не удается дозвониться или лично найти человека. Однако требование перечислить деньги на номер банковской карты, а не в казначейство, вызывает серьезные сомнения.
Кроме того, эксперт также обратил внимание на то, что по закону иностранцы и лица без гражданства предупреждаются, или в административном порядке, выдворяются за пределы Азербайджанской Республики с применением штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти манатов, либо без применения штрафа. Между тем, в отношении граждан Азербайджана предусмотрено исключительно предупреждение, а при его неэффективности – административный арест сроком до десяти дней. В случае с бродяжничеством возникает логичный вопрос: откуда у безработного человека деньги на штраф, тогда как административный арест формально выглядит более реалистичной мерой.
Возвращаясь к полученному уведомлению о штрафе, правозащитник считает, что в данном случае речь вполне может идти о мошенничестве, тем более что полиция сама неоднократно предупреждала граждан об активизации мошеннических схем. Зейналов подчеркнул, что аферисты часто используют подобные варианты, играя на страхе людей перед правоохранительными органами. При этом иногда в таких историях могут фигурировать и сами сотрудники полиции. С учетом большого количества процессуальных нестыковок и нарушений истории такого рода чаще свидетельствуют либо о мошенничестве, либо о розыгрыше, чем о реальном и корректном применении нормы закона.
Рекомендация правозащитника в таких случаях – позвонить на «горячую линию» МВД и уточнить информацию. Если штраф подтвердится, гражданину страны следует подать в суд. Если же данные не подтвердятся, необходимо официально сообщить полиции о факте мошенничества, чтобы виновные были привлечены к ответственности.