Проходит 106 лет со дня освобождения Баку от оккупации
Проходит 106 лет со дня освобождения Баку от оккупации.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, после провозглашения независимости Азербайджана 28 мая 1918 года страна раскололась на две части, власть в столице захватил Бакинский Совет Народных Комиссаров, созданный большевистско-дашнакскими формированиями.
Большевистско-дашнакские вооруженные формирования в контролируемых ими районах Азербайджана совершили геноцид против местного населения, массовые убийства людей. С июня вооруженные отряды большевиков начали широкомасштабные операции по захвату западных районов Азербайджана. Наступавшие на Шамахинском направлении большевистско-дашнакские формирования разрушали по дороге все азербайджанские села, убивая мирное население. В этой ситуации Кавказская Исламская армия под командованием Нуру Паши прибыла на помощь Азербайджанской Демократической Республике.
Кавказская Исламская Армия и новые сформированные азербайджанские соединения Национальной Армии нанесли поражение большевистско-дашнакским формированиям под Гёйчаем и двинулись в сторону Баку. Двигаясь в нескольких направлениях к столице, армейские соединения освободили от оккупации Шамахы, Кюрдамир и другие населенные пункты.
15 сентября после продолжавшихся до полудня боев Кавказская Исламская Армия освободила город Баку от оккупации, а на следующий день в нынешнем парке «Сахиль» состоялся официальный парад Кавказской Исламской Армии и азербайджанских войск.
Напомним, в Баку воздвигнут мемориал турецким воинам, а в Шамахы - надгробный памятник неизвестному турецкому солдату.