Азербайджан втрое нарастит добычу газа на «Абшероне» - ЭКСКЛЮЗИВ
SOCAR и ExxonMobil договорились о добыче сланцевых нефти и газа в Азербайджане - ЭКСКЛЮЗИВ
Президент: Более тридцати лет в Азербайджане сохраняется политическая и экономическая стабильность
Общий объем активов под управлением участвующих в AIIF 2026 структур достигает 30 триллионов долларов США
Социум
- Главная
- Социум
На Землю обрушилась сильнейшая магнитная буря
Солнце обрушило на Землю мощнейшую геомагнитную бурю с 2017 года, последовавшую за двойной вспышкой самой сильной категории X, случившейся 23 марта.
Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру.
Согласно данным астрономических наблюдений, магнитуда двойного взрыва на Солнце составила 1,1. Он запустил в космос массивное облако плазмы и радиации - корональный выброс массы (КВМ). Оно врезалось в магнитное поле нашей планеты, на время его ослабив. На пике геомагнитная буря достигла статуса G4 - предпоследнего по шкале силы.
Воздействие КВМ позволило солнечному излучению проникнуть в атмосферу глубже обычного и вызвало полярные сияния над Австралией и Новой Зеландии. Также над Аляской наблюдался феномен, известный как "стив" (STEVE) - сильное повышение скорости теплового излучения, которое проявляется как длинная светлая полоса в небе.
Вспышки категории X становятся гораздо более распространенными во время наступающего солнечного максимума - пика 11-летней солнечной активности. С начала 2024 года на Солнце зафиксировали шесть вспышек X-класса, тогда как за весь 2023 год их произошло 12.
Vesti.az
Глава Управления прокомментировал вопрос полного ограничения движения автомобилей в Ичеришехере
В Азербайджане передали 50 квартир и 19 автомобилей семьям шехидов и ветеранам-ФОТО
AYNA расширяет в регионах новую систему работы автобусных маршрутов
В Нахчыване сменился министр образования
В Азербайджане готовятся к IX съезду Совета прессы
AYNA изменило маршруты автобусов №50 и №64