Во Франции для обеспечения порядка на сегодняшних акциях протеста привлекут 70 тысяч полицейских и жандармов
Трамп: Если бы я не остановил Иран, Израиль и весь Ближний Восток уже могли бы не существовать
Шерсть, остриженная с овец, будет регистрироваться
Путин подтвердил проведение переговоров 10 ноября в Абу-Даби
Социум
- Главная
- Социум
Депутат Мамедов: Пора отказаться от термина «инвалид»
В последнее время слово «инвалид» практически не используется. В других законах мы также должны постепенно отказаться от выражения «имеющий инвалидность».
Как передает Vesti.az, об этом заявил депутат Джейхун Мамедов на сегодняшнем заседании Комитета по науке и образованию Милли Меджлиса в ходе обсуждения законопроекта «О социальной защите детей, оставшихся без попечения родителей».
По словам депутата, уже необходимо закрепить в законах термин «дети с ограниченными возможностями здоровья».
Он также обратил внимание на важные аспекты, связанные с инклюзивным образованием: «Сегодня в Азербайджане насчитывается 60–70 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. В мире каждый 39-й ребенок рождается с такими особенностями. В Азербайджане также наблюдается эта тенденция. Около 12 тысяч таких детей вовлечены в инклюзивное образование, 7750 обучаются на дому. По последним данным, у нас около 70 школ этого типа. Особенно в регионах возникают проблемы, связанные с обучением таких детей. Мы должны расширять возможности и внедрять инклюзивное образование не только в Баку, но и в регионах».
Vesti.az
Бывший начальник таможенного поста Говсанского торгового морского порта Фарид Усубов дал показания по делу о контрабанде сигарет
В Баку определились победители пожарной эстафеты на чемпионате мира-ФОТО
Азербайджан накроет непогода на несколько дней
В субботу в Баку 18 градусов тепла, местами дожди
В Милли Меджлисе подняли вопрос бесплатного лечения рака по медстраховке
Налог для таксистов в Азербайджане предложили привязать к заработку: ПОДРОБНОСТИ