Социум
- Главная
- Социум
Антропологи представят историческую реальность Карабахского ханства
В ходе исследований на территории комплекса "Имарет" при раскопках было обнаружено 213 могил, большинство из которых - земляные.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом журналистам сообщил директор Института археологии, этнографии и антропологии НАНА, доктор философских наук по истории, доцент Фархад Гулиев.
Он отметил, что в мавзолеях были вскрыты могилы членов семьи хана, взяты образцы ДНК останков в 22 из 213 могил, с целью подтверждения родства: "Мы сможем не только точно определить их личность, применяя новые методы исследования в области антропологии, но и идентифицировать их черты лица, сканируя череп. То есть по итогам проведенных исследований мы сможем точно представить нашей общественности историческую реальность Карабахского ханства".
Фархад Гулиев сказал, что историческое кладбище будет восстановлено и после реставрационных работ там будет создан музей.
Он добавил, что в этом году также начались исследования вокруг Шахбулага.
Vesti.az
TƏBİB сменил руководство ряда медучреждений: ПОДРОБНОСТИ
Минтруда сообщило о выплате майских пенсий
В четверг в Баку 27, в регионах 31 градус тепла
Во время WUF13 школы Баку перейдут на «Цифровую школу»
Водителям вновь напомнили о правилах аварийной остановки
В Зангилан и Шюкюрбейли отправлены очередные группы переселенцев-ФОТО