Политика
- Главная
- Политика
Временный поверенный Ирана вызван в МИД Азербайджана, потребовано положить конец провокациям
1 января 2025 года в Министерство иностранных дел был вызван временный поверенный в делах посольства Исламской Республики Иран в Азербайджане Сейид Джафар Агаи Мариан.
Как сообщили Vesti.az в Министерстве иностранных дел, во время встречи иранской стороне был выражен жесткий протест в связи с тем, что 29 декабря 2024 года представитель верховного главы Ирана в провинции Ардебиль, имам-джума Ардебиля Сейид Хасан Амели выступил с оскорбительными высказываниями в адрес Азербайджана и главы нашего государства на мероприятии, которое транслировалось на канале "Новостная сеть" Организации радио и телевидения Ирана.
Наряду с этим была доведена до сведения обеспокоенность в связи с обострившимся в последнее время в Иране разжиганием среди населения антиазербайджанских настроений.
Дипломату было сообщено, что антиазербайджанская пропаганда в Иране не соответствует духу двусторонних отношений, целям и задачам, поставленным перед нашими странами. Было подчеркнуто, что подобные действия направлены на разжигание ненависти и вражды, а не на сохранение и углубление двусторонних отношений между государствами и народами. Было потребовано положить конец подобным провокациям против нашей страны.
Vesti.az
Axios: США ожидают, что Иран одобрит соглашение о мире через несколько дней
Премьер Малайзии сообщил об "обнадеживающих сигналах" в диалоге США и Ирана
МИД Азербайджана выразил соболезнования Пакистану
WUF13 и Бакинский документ: мировое признание опыта Азербайджана по постконфликтному восстановлению - АНАЛИТИКА
МИД Азербайджана поздравил Эритрею с Национальным днем
WUF13 запомнился рекордным числом участников и партнеров, а также принятием «Бакинского призыва к действию»