
Азербайджан предоставил финансовую помощь для строительства Центра молодежного лидерства и инноваций Кении

Стал известен ассортимент продукции, которая будет производиться на швейной фабрике в Ханкенди

ГЭЦ Азербайджана провел вступительный экзамен в вузы по II и III группам специальностей

Хуситы ударили по аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве
Политика
- Главная
- Политика
Швеция стремится первой в мире победить опасную женскую болезнь

В Швеции ежегодно около 530 женщин заболевают раком шейки матки, и примерно одна женщина умирает от этой болезни каждые три дня.
Как сообщает Vesti.az, страна может стать первой в мире, полностью искоренившей этот вид онкологии.
Основной причиной развития заболевания является вирус папилломы человека (ВПЧ), который ежегодно вызывает около 1100 случаев различных видов рака, из которых более 500 — это рак шейки матки.
Для борьбы с распространением ВПЧ и профилактики онкологии в Швеции реализуется масштабная программа вакцинации. До 30 июня 2025 года женщины, родившиеся в 1994–1999 годах, могут бесплатно привиться от ВПЧ. На данный момент охват вакцинацией составляет 59% из минимально необходимого уровня в 70%.
После 30 июня вакцина станет платной, и её стоимость составит около 6000 шведских крон (приблизительно 550 долларов США).
В рамках кампании, 22 мая привиться можно будет даже в кинотеатрах по всей стране. Вакцинация будет бесплатной, а в подарок участницы получат билет на киносеанс.
Инициативу поддерживают Фонд по борьбе с раком (Cancerfonden), медицинская сеть Capio, сеть кинотеатров Filmstaden и все 21 регион Швеции. В некоторых регионах бесплатную прививку также могут получить женщины 2000–2001 годов рождения.

Vesti.az

В село Хыдырлы Агдамского района будут переселены 6 тысяч человек-ФОТО

Сейфеддин Гусейнли: Моему брату Бакиру Сафарову, арестованному в России, разрешили передать необходимые лекарства

Германия активно перевооружает свою армию

Пашинян: Армении нужна новая Конституция

УМК: Согласно календарю Шамахинской обсерватории, Ашура приходится на сегодняшний день

Эрдоган: Открытие Зангезурского коридора станет стратегическим шагом