В мире
- Главная
- В мире
Генсек НАТО объяснил, почему назвал Трампа «папочкой»
Президент США Дональд Трамп, Генсек НАТО Марк Рютте
Генсек НАТО Марк Рютте в интервью газете The New York Times высказался по поводу того, что назвал президента США Дональда Трампа на саммите альянса в Гааге «папочкой».
Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.Ru, по словам Рютте, его слова были выражением признательности, а если кто-то заслужит похвалы, то ее нужно ему воздать.
«Президент Трамп заслуживает всяческих похвал, потому что без его лидерства, без переизбрания его на пост президента США 2% (расходы стран НАТО на оборону. — «Газета.Ru») в этом году и 5% в 2035-м — мы бы никогда, никогда, никогда не смогли бы достичь соглашения по этому вопросу», — сказал глава блока.
В Гааге 24–25 июня прошел саммит НАТО, итогами которого остался доволен Трамп. Однако многие западные СМИ заявили, что европейские лидеры «пресмыкались» перед американским лидером. Еще большее недовольство вызвали слова Рютте, который сравнил главу Белого дома с «папочкой», разнимающим дерущихся детей.
Vesti.az
В результате авиаударов Пакистана по Кабулу погибли 250 человек
Бахрейн заявил, что сбил примерно 130 иранских ракет
Трамп заявил, что Иран хочет достичь соглашения с США
СМИ: В последние дни восстановлена прямая связь между Арагчи и Уиткоффом
CENTCOM: В войне с Ираном получили ранения 200 военных США
Дональд Трамп: Израиль не будет использовать ядерное оружие в войне с Ираном