Шуша примет лидеров тюркских государств: повестка и участники саммита
Напомним, что 6 июля в Шуше состоится неофициальный саммит Организации тюркских государств (ОТГ), который обещает стать важным событием для региона.
Как передает Vesti.az, под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева на саммит соберутся президенты Казахстана, Кыргызстана, Турции и Узбекистана. Также ожидается участие глав государств-членов организации в качестве наблюдателей и генерального секретаря ОТГ.
Основной темой предстоящего заседания станет "Транспортная сеть и построение устойчивого будущего на фоне изменения климата". Лидеры стран обсудят важнейшие вопросы, связанные с развитием транспортной инфраструктуры в регионе, а также меры по адаптации к изменению климата.
Программа саммита включает обмен мнениями по этим ключевым вопросам, а также обсуждение совместных проектов и инициатив, направленных на укрепление сотрудничества между тюркскими государствами. Важное внимание будет уделено вопросам экологической устойчивости и развитию транспортных коридоров, которые играют ключевую роль в экономическом росте и интеграции региона.
Кроме того, саммит предоставит возможность для двусторонних встреч между лидерами стран, что позволит обсудить более конкретные вопросы и укрепить двусторонние связи. Это событие станет значимым шагом на пути к углублению сотрудничества между тюркскими государствами и будет способствовать развитию общих стратегий для устойчивого будущего региона.
Шуша, исторический и культурный центр Азербайджана, станет символическим местом для проведения этого важного мероприятия, подчеркивая важность культурного и исторического наследия тюркских народов.