Премьер Грузии призвал избавиться от партии Саакашвили, как Германия избавилась от Гитлера

5 сентября 2024
# 04:53

Грузия должна избавиться от оппозиции, связанной с бывшей правящей партией "Единое национальное движение", которая была основана экс-президентом Михаилом Саакашвили, как после 1945 года это сделали в Германии с представителями партии Адольфа Гитлера.

Как передает Vesti.az со сслкой на ТАСС, такую позицию изложил грузинский премьер-министр Ираклий Кобахидзе в интервью телеканалу "Имеди".

"Если бы в немецкой политике после 1945 года осталась партия Гитлера, она тоже взяла бы примерно 15-20%. <...> Таким образом, как немцы в свое время избавились от этого несчастья легко и жестко, так и мы должны избавить нашу страну от коллективного нацдвижения", - сказал глава правительства. Он добавил, что если партия Саакашвили вернется к власти, то европейская перспектива Грузии исчезнет.

Ранее правящая партия Грузии заявляла, что ей необходимо большинство по результатам парламентских выборов в том числе для того, чтобы признать неконституционной партию ЕНД. При этом, как говорил Кобахидзе, в стране будет запрещена деятельность не только нацдвижения, но и других основных оппозиционных партий, члены которых так или иначе связаны с ЕНД. Также, по словам премьера, депутаты от оппозиционных партий, против которых будут заведены дела, лишатся мандатов в случае прохождения в парламент.

Парламентские выборы запланированы на 26 октября. Правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", которая находится у власти уже 12 лет, попытается в четвертый раз одержать победу. Ее главным оппонентом, как и на предыдущих выборах, считается ЕНД. Для прохождения в парламент партиям необходимо преодолеть 5-процентный барьер.