Политика
- Главная
- Политика
Переговоры США и Мексики зашли в тупик из-за позиции Говарда Латника
Переговоры между США и Мексикой по заключению торгового соглашения застопорились из-за позиции министра торговли США Говарда Латника, который выступает против существенного снижения импортных пошлин.
Как передает Vesti.az со ссылкой на The Wall Street Journal, стороны были близки к заключению сделки, предусматривающей снижение американских тарифов на сталь, алюминий и автомобили в обмен на уступки со стороны Мексики.
По данным издания, многие чиновники рассчитывали на скорое достижение договоренности, однако в последние дни переговорный процесс существенно замедлился из-за разногласий по вопросу импортных пошлин, находящихся в ведении Министерства торговли США.
Как утверждают источники WSJ, Латник выступил против значительного снижения 25-процентных пошлин на автомобили мексиканского производства, а также 50-процентных тарифов на импорт стали и алюминия из Мексики.
Позиция главы Минторга стала серьезным препятствием для заключения соглашения, которое на протяжении нескольких месяцев согласовывалось под руководством торгового представителя США Джеймисона Грира.
Издание отмечает, что в последние месяцы влияние Грира усилилось, поскольку многие торговые партнеры Вашингтона предпочитают его юридически выверенный подход более жесткому стилю ведения переговоров Латника.
Vesti.az
Журналисты Азербайджана направили обращение президенту
Азербайджан выражает соболезнования Пакистану
Парламентская комиссия: Против Азербайджана участились кибератаки и информационные провокации -ЗАЯВЛЕНИЕ
Джейхун Байрамов обсудил с Хаканом Фиданом азербайджано-турецкие отношения
Председательство Азербайджана в СВМДА продлено до 2028 года
В аккаунтах Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик о встрече с Эмиром Катара