Политика
- Главная
- Политика
На саммите в Астане Асадов заявил о рисках снижения уровня Каспия
Премьер-министр Азербайджана Али Асадов заявил о серьезном влиянии климатических изменений на обмеление Каспийского моря.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом он сказал, выступая на региональном экологическом саммите в Астане.
По словам главы правительства, одним из самых серьезных вызовов для региона является стремительное снижение уровня Каспийское море. В этой связи Азербайджан выступает за усиление сотрудничества между прикаспийскими государствами.
Он отметил, что по инициативе Баку созданы двусторонние рабочие группы с Казахстаном, Россией и Туркменистаном для изучения причин снижения уровня моря и выработки необходимых мер.
«Как известно, одним из самых серьезных вызовов для нашего региона является стремительное снижение уровня Каспийского моря. Азербайджан выступает за усиление сотрудничества между прикаспийскими странами для эффективной борьбы с этим вызовом. В этой связи отмечу, что по инициативе Азербайджана созданы двусторонние рабочие группы с Казахстаном, Россией и Туркменистаном для изучения причин снижения уровня Каспия и подготовки соответствующих мер. Обмеление Каспийского моря также находится под серьезным влиянием климатических изменений. В Азербайджане предпринимаются последовательные шаги для минимизации негативного воздействия изменения климата на экосистему Каспия. Страна подходит к этим вызовам системно, сочетая экономическое развитие с экологическими целями», — заявил Асадов.
Vesti.az
МИД Азербайджана осудил сожжение флага Турции в Ереване
Самир Шарифов возглавил межправительственную комиссию Азербайджан-Казахстан
Ильхам Алиев подписал распоряжение о выплате единовременной помощи ветеранам Второй мировой войны
Азербайджанские суда выведены из санкционного списка Евросоюза
Азербайджан присоединился к международному соглашению ООН о посредничестве
Ирландские парламентарии ознакомились с восстановлением Карабаха-ФОТО