МИД РФ считает предвзятыми оценки западных структур выборов в Азербайджане
Как передает Vesti.az, об этом говорится в заявлении МИД России.
«1 сентября состоялись внеочередные выборы в Милли Меджлис (парламент) Азербайджанской Республики.
По данным Центральной избирательной комиссии, победу одержала правящая партия «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»), возглавляемая Президентом страны И.Г.Алиевым.
За 125 депутатских мест боролись 990 кандидатов, из них – 305 от 25 политических партий, 684 – самовыдвиженцы, 1 кандидатура выдвинута инициативной группой. В голосовании участвовали 2 млн 196 тыс. 771 человек. Явка составила 37,27%.
За выборами следили порядка 12 тыс. местных и 589 международных наблюдателей от 51 организации из 69 стран, в том числе из России. По оценкам мониторинговых миссий СНГ и ШОС, состоявшиеся выборы признаны прозрачными, достоверными и демократичными, организованными в соответствии с требованиями национального законодательства.
Несмотря на это, западники и аффилированные с ними международные структуры в очередной раз высказали предвзятые и субъективные оценки, не соответствующие реальной картине демократического процесса в республике. Направленными российской стороной по линии БДИПЧ ОБСЕ наблюдателями фактов грубого нарушения избирательных прав граждан зафиксировано не было.
Российская сторона поздравляет наших азербайджанских друзей с успешной организацией народного волеизъявления, итоги которого свидетельствуют о широкой поддержке населением проводимых руководством Азербайджана политического курса и социально-экономических преобразований.
Рассчитываем, что между новым составом депутатского корпуса Милли Меджлиса Азербайджанской Республики и Федеральным Собранием Российской Федерации продолжится тесное и конструктивное взаимодействие, отвечающее союзническим отношениям между нашими странами».