МИД: Противоречащие нормализации заявления премьер-министра Армении вызывают сожаление
Вызывает сожаление то, что на пресс-конференции 31 августа премьер-министр Армении в очередной раз сделал ряд заявлений, которые противоречат процессу нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и усилиям по обеспечению мира и безопасности в регионе.
Как сообщает Vesti.az, об этом сказал пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде, комментируя высказывания премьер-министра Армении против Азербайджана на пресс-конференции 31 августа:
«Утверждения о том, что в Конституционном акте Азербайджана якобы имеются территориальные претензии к Армении, абсолютно ошибочны. Попытка провести параллели и создать равенство между Конституцией Азербайджана и Конституцией Армении в этом вопросе неприемлема. Этот аргумент Армении не принимается ни одним международным партнером, и все знают, что это несерьезно. В отличие от Конституции Армении, в Конституционном акте о государственной независимости 1991 года и Декларации независимости 1918 года, на которые содержится ссылка в Конституции Азербайджана, нет никаких территориальных претензий к Армении. А то, какие территории входили в состав Азербайджана во времена первой Азербайджанской Республики и когда они были включены в состав Армении – это исторические факты, и эти факты нельзя отрицать. Это ни в коем случае не означает, что в настоящее время в законодательстве Азербайджана имеются территориальные претензии к Армении».