К разминированию в Карабахе будут привлечены российские миротворцы
Азербайджан намерен привлечь российских миротворцев к операциям по разминированию в Карабахе.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил председатель правления Агентства Азербайджана по разминированию (ANAMA) Вугар Сулейманов на брифинге, посвященном отмечаемому 4 апреля Международному дню просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием.
"Привлечение российских миротворцев к процессу разминирования на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана планируется. В настоящее время саперы, их оборудование проходят аккредитацию. Она началась 1 апреля, планируется завершить ее 6 апреля. После успешного завершения процесса аккредитации команда саперов российских миротворцев приступит к деятельности по разминированию на территории Ходжалинского района", - сказал Сулейманов.
Глава агентства сообщил, что после завершения военных действий в Карабахе с ноября 2020 года азербайджанские саперы очистили от мин территорию площадью почти 130 тыс. га. По его словам, за этот период от взрывов мин пострадали 350 человек, из них 65 человек погибли.