Политика
- Главная
- Политика
Ильхам Алиев выступил на встрече "ШОС плюс" в Астане

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступил на встрече в формате "ШОС плюс" в столице Казахстана, Астане, передает Vesti.az.
В своем выступлении он подчеркнул важность взаимодействия по транспортным коридорам Восток-Запад и Север-Юг, которое является значительной областью сотрудничества между Азербайджаном и государствами-членами ШОС.
Президент Алиев отметил, что географическое положение Азербайджана и значительные инвестиции в транспортную инфраструктуру позволили стране стать одним из транспортно-логистических узлов в Евразии. Благодаря азербайджанским инвестициям, годовая пропускная способность железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, являющейся составной частью Среднего коридора, увеличилась с одного до пяти миллионов тонн.
Кроме того, Азербайджан активно работает со странами-партнерами над цифровизацией Среднего коридора. Президент также сообщил, что Азербайджан намерен увеличить годовую пропускную способность Международного морского торгового порта «Алят» с 15 до 25 миллионов тонн в год.
Напомним, что в эти минуты в столице Казахстана Астане проходит встреча в формате «ШОС плюс».

Vesti.az

Империя в долгах у "окраин": без Азербайджана «Роснефть» встала бы

Минобороны Азербайджана сообщило о плановой утилизации боеприпасов вблизи Пирекешкюля

Ильхам Алиев принял делегацию парламента Пакистана-ФОТО

Кит Келлог встретится с Зеленским на саммите в Риме

Европа обеспокоена зависимостью от военных технологий США

В Европарламенте 9 июля обсудят отставку фон дер Ляйен