Эрдоган не приедет в Шушу из-за футбола
Президент Турции Тайип Эрдоган отменил свое участие в саммите Организации тюркских государств (ОТГ) в Азербайджане.
Как передает Vesti.az со ссылкой на турецкие СМИ, глава Турции намерен лично присутствовать на четвертьфинальном матче чемпионата Европы по футболу между сборными Турции и Нидерландов в Берлине 6 июля.
5-6 июля состоится неформальный саммит лидеров стран тюркских государств ( ОТГ) в Шуше инициированный президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В мероприятии примут участие лидеры стран-участниц – Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Наряду с ними ожидается участие лидеров стран-наблюдателей и генсека ОТГ Кубанычбека Омуралиева.
Само мероприятие посвящена теме "Построение устойчивого будущего с помощью транспортных связей и борьбы с изменением климата". Ожидается, что по итогам саммита ожидается подписание Карабахской декларации, а также ряда других важных документов.
Перед саммитом в Шуше состоится заседание Совета министров иностранных дел ОТГ для окончательного согласования пунктов повестки неформального саммита и документов, которые будут подписаны лидерами.