Политика
- Главная
- Политика
Бланар: Азербайджан играет ключевую роль в энергетике Европы и сотрудничестве с НАТО
Словакия назвала Азербайджан стратегическим партнером Европы в энергетической безопасности и важным партнером НАТО.
Как передает Vesti.az, об этом заявил министр иностранных и европейских дел Словакии Юрай Бланар в эксклюзивном интервью APA.
«Азербайджан играет стратегическую роль в энергетической диверсификации Европы. Поставки азербайджанского газа обеспечивают реальную диверсификацию как маршрутов, так и источников», — сказал он.
Бланар отметил, что Словакия рассматривает проекты Solidarity Ring, Vertical Corridor и Eastring как ключевые инфраструктурные направления, способные изменить энергетическую карту региона. По его словам, национальная газовая компания SPP изучает долгосрочные возможности сотрудничества с SOCAR.
Министр также подчеркнул важность Азербайджана для НАТО, указав на вклад Баку в миссии Альянса и интерес к совместным программам.
«Азербайджан не стремится вступить в НАТО, но остается важным партнером. Его вклад в миссию ISAF и интерес к сотрудничеству в сфере энергетической безопасности, образования и противодействия гибридным угрозам высоко ценятся», — заявил Бланар.
Он добавил, что Словакия как контактное посольство НАТО в Баку активно способствует развитию взаимодействия между Азербайджаном и Альянсом.
Vesti.az
Азербайджанский депутат: армянская сторона приняла основные позиции, которые ранее озвучивал Азербайджан - РАСИМ МУСАБЕКОВ
Патарадзе: Дружба Азербайджана и Грузии создает прочную основу для сотрудничества
Баку и ЕС обсудили нормализацию отношений Азербайджана и Армении
В Азербайджане утвердили новую программу продовольственной безопасности
Ильхам Алиев утвердил соглашение с ООН по развитию Восточного Зангезура
Ильхам Алиев обратился к еврейской общине Азербайджана