Политика
- Главная
- Политика
Азербайджан, Иран и Россия создают совместные рабочие группы по транспортным перевозкам и коридору «Север–Юг»
Азербайджан, Иран и Россия договорились о создании сразу двух специализированных рабочих групп, направленных на развитие сотрудничества в сфере транспорта, энергетики и таможенного дела.
Об этом говорится в Коммюнике по итогам трёхсторонней встречи представителей правительств трёх стран, передаёт Vesti.az.
Первая рабочая группа займётся вопросами автомобильных перевозок. В её состав войдут представители таможенных, пограничных и транспортных ведомств Азербайджана, Ирана и России. Цель группы — координация действий по оптимизации логистики и повышению эффективности пропускных пунктов на границе.
Кроме того, стороны создали рабочую группу по увеличению объёмов перевозок по международному транспортному коридору «Север–Юг» до 15 миллионов тонн. В ближайшие три месяца группа подготовит План действий, направленный на обеспечение устойчивого роста грузопотоков и повышение пропускной способности маршрута.
Также было отмечено подписание положения о трёхсторонней рабочей группе по сотрудничеству таможенных органов, которая будет содействовать развитию транзитных перевозок между Азербайджаном, Ираном и Россией.
В документе подчёркивается, что совместная работа трёх стран в сфере логистики и таможенного взаимодействия призвана укрепить роль международного транспортного коридора «Север–Юг» как одного из ключевых маршрутов Евразии.
Vesti.az
Байрамов принял делегацию Тюркского инвестиционного фонда
Жительница Уфы нашла в огороде пушечное ядро XVIII века
Комиссия Милли Меджлиса выступила с резким заявлением в адрес Франции
В Баку суд продолжил рассмотрение жалоб осужденных граждан Армении-ФОТО
Лорд Стоквуд: Великобритания нацелена на углубление торговых связей с Азербайджаном
Али Асадов встретился с Шавкатом Мирзиёевым в Ташкенте