Арарат Мирзоян о мирном договоре c Азербайджаном и границе с Турцией
Армения готова в течение месяца доработать окончательный текст мирного соглашения с Азербайджаном и подписать его, однако ожидает ответной положительной реакции из Баку.
Об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на совместной пресс-конференции со своим эстонским коллегой в Таллине Маргусом Цахкна. Пресс-конференция транслировалась на канале МИД Эстонии на портале YouTube, передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ.
По словам Мирзояна, Армения и Азербайджан почти согласовали проект мирного соглашения, Ереван готов завершить эту работу, но не видит позитивной реакции Баку. И все же Армения остается приверженной мирной повестке и готова к нормализации отношений на основе взаимного признания территориальной целостности и установления госграницы на базе Алматинской декларации 1991 года.
Кроме того, Ереван считает, что пора установить дипломатические отношения с Анкарой, открыть совместную границу для граждан третьих стран и лиц с диппаспортами.